Themenüberblick

WM-Ergebnisse im Langlauf

Herren, 50 km Freistil Massenstart

1. Petter Northug NOR 2:08:09,0
2. Maxim Wylegschanin RUS + 1,7
3. Tord Asle Gjerdalen NOR 6,3
4. Sjur Röthe NOR 8,0
5. Alex Harvey CAN 8,2
6. Tobias Angerer GER 8,2
7. Daniel Rickardson SWE 8,5
8. Juha Lallukka FIN 10,4
9. Giorgio di Centa ITA 24,9
10. Sergej Dolidowitsch BLR 26,9
47. Jürgen Pinter AUT 10:10,8
48. Bernhard Tritscher AUT 10:51,7
60. Thomas Grader AUT 16:09,2
64. Johannes Dürr AUT 21:56,1

Damen, 30 km Freistil Massenstart

1. Therese Johaug NOR 1:23:45,1
2. Marit Björgen NOR + 44,0
3. Justyna Kowalczyk POL 1:34,0
4. Charlotte Kalla SWE 2:05,5
5. Kristin Steira NOR 2:20,8
6. Vibeke Skofterud NOR 2:36,4
7. Nicole Fessel GER 3:03,9
8. Marianna Longa ITA 3:09,8
9. Antonella Confortola Wyatt ITA 3:10,2
10. Anna Haag SWE 3:11,4

Herren, 15 km klassisch

1. Matti Heikkinen FIN 38:14,7
2. Eldar Rönning NOR + 13,3
3. Martin Johnsrud Sundby NOR 31,9
4. Stanislaw Wolschenzew RUS 36,6
5. Sami Jauhojärvi FIN 44,2
6. Maurice Manificat FRA 48,8
7. Lukas Bauer CZE 55,0
8. Ville Nousiainen FIN 56,3
9. Tobias Angerer GER 1:10,1
10. Maxim Wylegschanin RUS 1:11,0

Damen, 10 km klassisch

1. Marit Björgen NOR 27:39,3
2. Justyna Kowalczyk POL + 4,1
3. Aino Kaisa Saarinen FIN 9,7
4. Therese Johaug NOR 23,7
5. Kristan Lähteenmäki FIN 23,9
6. Pirjo Muranen FIN 26,8
7. Marianna Longa ITA 28,9
8. Kerttu Niskanen FIN 49,7
9. Vibeke Skofterud NOR 1:00,9
10. Kristin Steira NOR 1:03,6
15. Katerina Smutna AUT 1:29,5

Herren-Doppelverfolgung (30 km klassisch/Freistil)

1. Petter Northug NOR 1:14:10,4
2. Maxim Wylegschanin RUS + 0,7
3. Ilja Tschernussow RUS 1,2
4. Sergej Dolidowitsch BLR 2,6
5. Martin Johnsrud Sundby NOR 3,1
6. Marcus Hellner SWE 3,1
7. Roland Clara ITA 5,4
8. Tobias Angerer GER 6,5
9. Devon Kershaw CAN 6,5
10. Giorgio di Centa ITA 9,4
40. Jürgen Pinter AUT 3:26,3

Damen-Doppelverfolgung (15 km klassisch/Freistil)

1. Marit Björgen NOR 38:08,6
2. Justyna Kowalczyk POL + 7,5
3. Therese Johaug NOR 8,8
4. Charlotte Kalla SWE 53,9
5. Marianna Longa ITA 1:08,4
6. Maria Rydqvist SWE 1:08,8
7. Nicole Fessel GER 1:08,8
8. Aino Kaisa Saarinen FIN 1:11,3
9. Kristin Störmer Steira NOR 1:16,0
10. Anna Haag SWE 1:38,2

Herren-Sprint (1,5 km Freistil)

1. Marcus Hellner SWE 2:57,4
2. Petter Northug NOR + 0,6
3. Emil Jönsson SWE 1,1
4. Ola Vigen Hattestad NOR 2,4
5. Jesper Modin SWE 3,0
6. Peeter Kummel EST 4,0
7. Alex Harvey CAN
8. Nikolaj Morilow RUS
9. Dario Cologna SUI
10. Andrew Newell USA
21. Bernhard Tritscher AUT
53. Harald Wurm AUT
54. Markus Bader AUT
55. Max Hauke AUT

Damen-Sprint (1,3 km Freistil)

1. Marit Björgen NOR 3:03,9
2. Arianna Follis ITA + 0,2
3. Petra Majdic SLO 0,5
4. Vesna Fabjan SLO 0,5
5. Justyna Kowalczyk POL 1,8
6. Alena Prochazkova SVK 11,5
7. Laure Barthelemy FRA
8. Charlotte Kalla SWE
9. Astrid Jacobsen NOR
10. Hanna Brodin SWE
36. Katerina Smutna AUT

Herren-Teamsprint (6 x 1,5 km klassisch)

1. Devon Kershaw / Alex Harvey CAN 19:10,0
2. Petter Northug / Ola Vigen Hattestad NOR + 0,2
3. Alexander Panschinski / Nikita Krjukow RUS 0,4
4. Jens Filbrich / Tim Tscharnke GER 0,8
5. Sami Jauhojärvi / Ville Nousiainen FIN 1,0
6. Denis Wolotka / Alexej Poltoranin KAZ 11,5
7. Jesper Modin / Emil Jönsson SWE 12,0
8. Jean Marc Gaillard / Cyril Miranda FRA 22,4
9. Renato Pasini / Loris Frasnelli ITA 29,1
10. Torin Koos / Andrew Newell USA 51,6
14. Max Hauke / Aurelius Herburger AUT

Damen-Teamsprint (6 x 1,3 km klassisch)

1. Ida Ingemarsdotter / Charlotte Kalla SWE 19:25,0
2. Aino-Kaisa Saarinen / Krista Lahteenmaki FIN + 3,3
3. Maiken Caspersen Falla / Astrid Uhrenholdt NOR 4,1
4. Arianna Follis / Marianna Longa ITA 15,1
5. Katja Visnar / Petra Majdic SLO 18,5
6. Perianne Jones / Daria Gaiazova CAN 46,9
7. Stefanie Böhler / Nicole Fessel GER 47,8
8. Masako Ishida / Madoka Natsumi JPN 54,1
9. Sadie Bjornsen / Kikkan Randall USA 56,5
10. Anastasia Dozenko / Julia Iwanowa RUS 58,3

Herren-Staffel (4 x 10 km)

1. Norwegen Johnsrud, Rönning, Gjerdalen, Northug 1:40:10,2
2. Schweden Rickardsson, Olsson, Södergren, Hellner + 1,3
3. Deutschland Filbrich, Teichmann, Göring, Angerer 5,7
4. Finnland Nousiainen, Jauhojärvi, Lallukka, Heikkinen 15,0
5. Italien Checchi, Di Centa, Clara, Piller Cottrer 31,0
6. Japan Shimizu, Yoshida, Kimura, Naruse 1:39,2
7. Russland Wylegschanin, Wolschenzew, Legkow, Tschernusow 2:36,1
8. Tschechien Jaks, Bauer, Magal, Koukal 2:58,0

Damen-Staffel (4 x 5 km)

1. Norwegen Skofterud, Johaug, Steira, Björgen 53:30,0
2. Schweden Ingemarsdotter, Haag, Johansson, Kalla + 36,1
3. Finnland Muranen, Saarinen, Roponen, Lähteenmäki 59,8
4. Italien Longa, Confortola, Rupil, Follis 1:26,1
5. Deutschland Böhler, Zeller, Sachenbacher-Stehle, Fessel 1:41,8
6. Russland Nowikowa, Iskanowa, Tschekalowa, Michailowa 2:15,4
7. Slowenien Erzen, Majdic, Fabjan, Jezersek 2:23,0
8. Polen Marcisz, Kowalczyk, Maciuszek, Szymanczyk 2:49,2

ÖSV-Aufgebot

Herren: Markus Bader, Johannes Dürr, Thomas Grader, Max Hauke, Aurelius Herburger, Manuel Hirner, Jürgen Pinter, Bernhard Tritscher, Harald Wurm

Damen: Katerina Smutna

Links: