Themenüberblick

Mit 130 Athleten nach Sotschi

Das Österreichische Olympische Comite (ÖOC) hat am Montag in Wien den Kader für die Olympischen Winterspiele (7. bis 23. Februar) in Sotschi bekanntgegeben. Nominiert wurde die Rekordteilnehmeranzahl von 130 Aktiven, 41 Damen und 89 Herren.

Ski alpin (22 Teilnehmer - 12 Herren - 10 Damen)
Romed Baumann 2*
Max Franz 1
Reinfried Herbst 3
Marcel Hirscher 2
Klaus Kröll 3
Mario Matt 2
Matthias Mayer 1
Joachim Puchner 1
Benjamin Raich 4
Philipp Schörghofer 2
Georg Streitberger 2
Otmar Striedinger 1
Anna Fenninger 2
Elisabeth Görgl 3
Nicole Hosp 2
Cornelia Hütter 1
Michaela Kirchgasser 3
Bernadette Schild 1
Marlies Schild 4
Nicole Schmidhofer 2
Regina Sterz 1
Kathrin Zettel 3
Skispringen (7 - 5 - 2)
Thomas Diethart 1
Michael Hayböck 1
Andreas Kofler 3
Thomas Morgenstern 3
Gregor Schlierenzauer 2
Chiara Hölzl 1
Daniela Iraschko-Stolz 1
Biathlon (9 - 6 - 3)
Julian Eberhard 1
Simon Eder 2
Dominik Landertinger 2
Daniel Mesotitsch 4
Friedrich Pinter 2
Christoph Sumann 4
Lisa Hauser 1
Katharina Innerhofer 1
Iris Schwabl 1
Bob (6 - 4 - 2)
Benjamin Maier 1
Markus Sammer 1
Angel Somov 1
Stefan Withalm 1
Christina Hengster 1
Viola Kleiser 1
Eishockey (25)
Mario Altmann 1
Michael Rene Grabner 1
Raphael Herburger 1
Thomas Hundertpfund 1
Florian Iberer 1
Matthias Iberer 1
Thomas Koch 1
Andre Lakos 2
Mathias Lange 1
Manuel Latusa 1
Brian Lebler 1
Robert Lukas 2
Andreas Nödl 1
Daniel Oberkofler 1
Thomas Pöck 2
Michael Raffl 1
Thomas Raffl 1
Oliver Setzinger 2
Bernhard Starkbaum 1
Rene Swette 1
Matthias Trattnig 2
Stefan Ulmer 1
Gerhard Unterluggauer 3
Thomas Vanek 1
Daniel Welser 1
Eiskunstlauf (4 - 2 - 2)
Viktor Pfeifer 3
Kerstin Frank 1
Miriam Ziegler / Severin Kiefer 2/1
Eisschnelllauf (2 - 0 - 2)
Vanessa Bittner 1
Anna Rokita 3
Freestyle (11 - 7 - 4)
Andreas Gohl 1
Patrick Koller 2
Marco Ladner 1
Andreas Matt 2
Luca Tribondeau 1
Christoph Wahrstötter 1
Thomas Zangerl 2
Philomena Bair 1
Andrea Limbacher 2
Katrin Ofner 2
Christina Staudinger 1
Langlauf (8 - 4 - 4)
Johannes Dürr 1
Max Hauke 1
Bernhard Tritscher 1
Harald Wurm 2
Veronika Mayerhofer 1
Nathalie Schwarz 1
Katerina Smutna 2
Teresa Stadlober 1
Nordische Kombination (5 - 5 - 0)
Christoph Bieler 5
Wilhelm Denifl 2
Bernhard Gruber 3
Lukas Klapfer 1
Mario Stecher 6
Rodeln (10 - 7 - 3)
Reinhard Egger 1
Wolfgang Kindl 2
Daniel Pfister 3
Wolfgang Linger / Andreas Linger 4
Peter Penz / Georg Fischler 1
Miriam Kastlunger 1
Birgit Platzer 1
Nina Reithmayr 3
Shorttrack (1 - 0 - 1)
Veronika Windisch 2
Skeleton (3 - 2 - 1)
Matthias Guggenberger 2
Raphael Maier 1
Janine Flock 1
Snowboard (17 - 10 - 7)
Hanno Douschan 1
Alessandro Hämmerle 1
Benjamin Karl 2
Adrian Krainer 1
Lukas Mathies 1
Andreas Prommegger 2
Markus Schairer 2
Clemens Schattschneider 1
Anton Unterkofler 1
Mathias Weißenbacher 1
Julia Dujmovits 1
Anna Maria Gasser 1
Marion Kreiner 2
Ina Meschik 2
Susanne Moll 1
Maria Ramberger 2
Claudia Riegler 3
* Olympia-Teilnahmen

Links: