Themenüberblick

Vier Töpfe für acht Gruppen

Am Freitag (16.00 Uhr, live in ORF eins) werden die acht Vorrundengruppen für die Fußball-WM von 14. Juni bis 15. Juli 2018 in Russland ausgelost. Die 32 qualifizierten Nationen wurden laut FIFA-Weltrangliste in vier Töpfe eingeteilt. Moderatoren der Show im Kreml-Palast von Moskau sind Englands Ex-Teamstürmer Gary Lineker und die russische TV-Moderatorin Maria Komandnaja.

Topfeinteilung

Topf 1:
Russland (Gastgeber/65*)
Deutschland (Titelverteidiger/1)
Brasilien (2)
Portugal (3)
Argentinien (4)
Belgien (5)
Polen (6)
Frankreich (7)
Topf 2:
Spanien (8)
Peru (10)
Schweiz (11)
England (12)
Kolumbien (13)
Mexiko (16)
Uruguay (17)
Kroatien (18)
Topf 3:
Dänemark (19)
Island (21)
Costa Rica (22)
Schweden (25)
Tunesien (28)
Ägypten (30)
Senegal (32)
Iran (34)
Topf 4:
Serbien (38)
Nigeria (41)
Australien (43)
Japan (44)
Marokko (48)
Panama (49)
Südkorea (62)
Saudi-Arabien (63)
* Weltranglistenplatzierung im Oktober 2017

Auslosungsregeln

  • Gastgeber Russland ist als Kopf der Gruppe A gesetzt
  • Die weiteren sieben Teams in Topf 1 werden nacheinander auf die Positionen B1 bis H1 gelost
  • Alle anderen 24 WM-Teams können in den Gruppen A bis H auf die Positionen 2, 3 oder 4 gelost werden
  • Gelost werden nach Topf 1 die Teams aus den Töpfen 2, dann 3 und zuletzt 4
  • In jeder Gruppe spielt zumindest ein Team aus Europa, in keine Gruppe dürfen mehr als zwei europäische Teams gelost werden
  • Gruppenduelle von zwei Mannschaften aller anderen Konföderationen sind ausgeschlossen
Gruppenphase
Donnerstag, 14. Juni:
A Russland - Saudi-Arabien 5:0 Bericht
Freitag, 15. Juni:
A Ägypten - Uruguay 0:1 Bericht
B Marokko - Iran 0:1 Bericht
B Portugal - Spanien 3:3 Bericht
Samstag, 16. Juni:
C Frankreich - Australien 2:1 Bericht
D Argentinien - Island 1:1 Bericht
C Peru - Dänemark 0:1 Bericht
D Kroatien - Nigeria 2:0 Bericht
Sonntag, 17. Juni:
E Costa Rica - Serbien 0:1 Bericht
F Deutschland - Mexiko 0:1 Bericht
E Brasilien - Schweiz 1:1 Bericht
Montag, 18. Juni:
F Schweden - Südkorea 1:0 Bericht
G Belgien - Panama 3:0 Bericht
G Tunesien - England 1:2 Bericht
Dienstag, 19. Juni:
H Kolumbien - Japan 1:2 Bericht
H Polen - Senegal 1:2 Bericht
A Russland - Ägypten 3:1 Bericht
Mittwoch, 20. Juni:
B Portugal - Marokko 1:0 Bericht
A Uruguay - Saudi-Arabien 1:0 Bericht
B Iran - Spanien 0:1 Bericht
Donnerstag, 21. Juni:
C Dänemark - Australien 1:1 Bericht
C Frankreich - Peru 1:0 Bericht
D Argentinien - Kroatien 0:3 Bericht
Freitag, 22. Juni:
E Brasilien - Costa Rica 2:0 Bericht
D Nigeria - Island 2:0 Bericht
E Serbien - Schweiz 1:2 Bericht
Samstag, 23. Juni:
G Belgien - Tunesien 5:2 Bericht
F Südkorea - Mexiko 1:2 Bericht
F Deutschland - Schweden 2:1 Bericht
Sonntag, 24. Juni:
G England - Panama 6:1 Bericht
H Japan - Senegal 2:2 Bericht
H Polen - Kolumbien 0:3 Bericht
Montag, 25. Juni:
A Uruguay - Russland 3:0 Bericht
A Saudi-Arabien - Ägypten 2:1 Bericht
B Spanien - Marokko 2:2 Bericht
B Iran - Portugal 1:1 Bericht
Dienstag, 26. Juni:
C Dänemark - Frankreich 0:0 Bericht
C Australien - Peru 0:2 Bericht
D Nigeria - Argentinien 1:2 Bericht
D Island - Kroatien 1:2 Bericht
Mittwoch, 27. Juni:
F Südkorea - Deutschland 2:0 Bericht
F Mexiko - Schweden 0:3 Bericht
E Serbien - Brasilien 0:2 Bericht
E Schweiz - Costa Rica 2:2 Bericht
Donnerstag, 28. Juni:
H Senegal - Kolumbien 0:1 Bericht
H Japan - Polen 0:1 Bericht
G England - Belgien 0:1 Bericht
G Panama - Tunesien 1:2 Bericht

Link: