Themenüberblick

Jänner

3./4. Ski alpin: Weltcup (Slalom), Damen und Herren, Zagreb
3./4. Langlauf: Weltcup, Oberstdorf
4./6. Skispringen: Vierschanzentournee, Innsbruck, Bischofshofen
4.-6. Motorsport: Jänner-Rallye (ÖM), Freistadt
4.-7. Biathlon: Weltcup, Oberhof
5./6. Snowboard: Weltcup (Parallel-RTL), Lackenhof
5.-7. Bob/Skeleton: Weltcup, Altenberg
5.-7. Eisschnelllauf: EM, Kolomna (RUS)
6./7. Ski alpin: Damen-Weltcup (RTL, Slalom), Maribor
6./7. Ski alpin: Herren-Weltcup (RTL, Slalom), Adelboden
6./7. Nordische Kombination: Weltcup, Otepää
6./7. Langlauf: Weltcup, Val di Fiemme
6./7. Rodeln: Kunstbahn-Weltcup, Königssee
6.-20. Motorsport: Rallye Dakar, Peru, Bolivien, Argentinien
9. Ski alpin: Damen-Weltcup (Slalom), Flachau
10.-14. Biathlon: Weltcup, Ruhpolding
12./13. Snowboard: Weltcup (Parallel-Slalom), Bad Gastein
12.-14. Ski alpin: Herren-Weltcup (Kombi, Abfahrt, Slalom), Wengen
12.-14. Nordische Kombination: Weltcup, Val di Fiemme
12.-14. Hockey: Hallen-EM, Herren, Antwerpen
12.-14, Bob/Skeleton: Weltcup, St. Moritz
12.-14. Short Track: EM, Dresden
12.-28. Handball: EM, Männer, Kroatien
13./14. Ski alpin: Damen-Weltcup (Abfahrt, Super-G), Bad Kleinkirchheim
13./14. Skifliegen: Herren-Weltcup, Bad Mitterndorf/Kulm
13./14. Langlauf: Weltcup, Dresden
13./14. Rodeln: Kunstbahn-Weltcup, Oberhof
15.-21. Eiskunstlauf: EM, Moskau
15.-28. Tennis: Australian Open, Melbourne
16.-21. Radsport: Tour Down Under, Saisonbeginn World Tour, Adelaide
18.-21. Biathlon: Weltcup, Antholz
19./20. Skibob: Weltcup, Kleinlobming
19-21. Skifliegen: WM, Oberstdorf
19.-21. Ski alpin: Herren-Weltcup (Super-G, Abfahrt, Slalom), Kitzbühel
19.-21. Hockey: Hallen-EM, Division II, Damen, Brüssel
19.-21. Bob/Skeleton: Weltcup-Finale, Königssee
20. Langlauf: Skiathlon-ÖM, Seefeld
20./21. Ski alpin: Damen-Weltcup (Abfahrt, Super-G), Cortina
20./21. Nordische Kombination: Weltcup, Chaux-Neuve
20./21. Langlauf: Weltcup, Planica
20./21. Rodeln: Kunstbahn-Weltcup, Lillehammer
23. Ski alpin: Herren-Weltcup (Slalom), Schladming
23. Ski alpin: Damen-Weltcup (RTL), Kronplatz
23.-28. Segeln: Weltcup, Miami
24. Fußball: Auslosung UEFA Nations League, Lausanne
24.-28. Biathlon: EM, Ridnaun
25.-28. Motorsport: Rallye-WM-Auftakt, Monte-Carlo
26.-28. Nordische Kombination: Weltcup, Seefeld
27./28. Ski alpin: Herren-Weltcup (Abfahrt, RTL), Garmisch-Partenkirchen
27./28. Ski alpin: Damen-Weltcup (RTL, Slalom), Lenzerheide
27./28. Skispringen: Herren-Weltcup, Zakopane
27./28. Langlauf: Weltcup, Seefeld
27./28. Rodeln: Kunstbahn-Weltcup-Finale und EM, Sigulda
28. Biathlon: ÖM (Verfolgung), Windischgarsten
30. Ski alpin: Weltcup (City Event), Damen und Herren, Stockholm
30.1.-8.2. Ski alpin: Junioren-WM, Davos
31.1. Fußball: Ende der Wintertransferzeit

Februar

2. Eishockey: EBEL, Start der Pick- und Qualifikationsrunde
2. Handball: HLA, Start der Bonusrunde
2./3. Tennis: Davis-Cup, Europa-Afrika-Zone I, 1. Runde, AUT - BLR, St. Pölten
3./4. Fußball: Bundesliga, 21. Runde, Frühjahrsauftakt
3./4. Ski alpin: Damen-Weltcup (Sprint-Abfahrt, Abfahrt), Garmisch-Partenkirchen
3./4. Skispringen: Herren-Weltcup, Willingen
3./4. Skispringen: Damen-Weltcup, Hinzenbach
3./4. Nordische Kombination: Weltcup, Hakuba
3./4. Snowboard: ÖM (Parallel-RTL, Parallel-Slalom), Gerlitzen
3./4. Tischtennis: European Top 16 Cup, Montreux
3./4. Leichtathletik: Hallen-Mehrkampf-ÖM, Wien
4. American Football: Super Bowl, Minneapolis
7.-10. Tennis: Fed Cup, Europa-Afrika-Zone/Gr. I, Tallinn
7.-11. Hockey: Hallen-WM, Damen/Herren, Berlin
9.-25.2 XXIII. Olympische Winterspiele, Pyeongchang
10./11. Fußball: Bundesliga, 22. Runde
10./11. Tennis: Fed Cup, 1. Runde
10./11. Judo: Grand Slam, Paris
13./14. u. 20./21. Fußball: Champions League, Achtelfinale, Hinspiele
14.-18. Volleyball: Damen-Bundesliga, Viertelfinale
15.-18. Motorsport: Rallye-WM, Schweden
15./22. Fußball: Europa League, Runde der letzten 32, Hin- und Rückspiele (mit Real Sociedad - Salzburg)
15.-17. Eishockey: Euro Ice Hockey Challenge, Dänemark
16./17. Rodeln: Naturbahn, Weltcup-Finale, Umhausen
17./18. Biathlon: ÖM (Sprint, Massenstart), Saalfelden
17./18. Fußball: Bundesliga, 23. Runde
17./18. Judo: European Open (Herren), Oberwart
17./18. Basketball: AWBL, Final Four
18.-22. Schießen: EM, 10 Meter, Györ
21.-24. Badminton: Austrian Open, Wien
23. Fußball: Erste Liga, 21. Runde, Frühjahrsauftakt
23./25. Basketball: WM-Quali., Herren, AUT - GEO, AUT - SER, Schwechat
24./25. Fußball: Bundesliga, 24. Runde
24./25. Basketball: AWBL-Cup, Final Four
26. Fußball: UEFA-Kongress, Bratislava
27. Tischtennis: EM-Qualifikation, Damen, AUT - SUI
27./28. Fußball: ÖFB-Cup, Viertelfinale
27.2.-3.3. Eisstocksport: WM, Amstetten, Winklarn
28.2.-4.3. Radsport: Bahn-WM, Apeldoorn
28.2.-7.3. Fußball: Frauen, Zypern-Cup

März

1.-4. Leichtathletik: Hallen-WM, Birmingham
1.-4. Skibob: WM, Lenggries
2./3. Volleyball: Austrian Cup, Final-Four, Damen und Herren, Graz
2.-3. Triathlon: World-Series-Auftakt, Abu Dhabi
3./4. Ski alpin: Herren-Weltcup (RTL, Slalom), Kranjska Gora
3./4. Ski alpin: Damen-Weltcup (Super-G, Kombi) Crans-Montana
3./4. Skispringen, Nordische Kombination, Langlauf: Weltcup, Lahti
3./4. Fußball: Bundesliga, 25. Runde
3./4. Eisschnelllauf: Sprint-WM, Changchun
4.-11. Radsport: Paris - Nizza (World Tour)
6./7. u. 13./14. Fußball: Champions League, Achtelfinale, Rückspiele
7. Langlauf: Weltcup, Drammen
7.-13. Radsport: Tirreno Adriatico (World Tour)
7./14., ev. 24./25. Volleyball: Damen-Bundesliga, Halbfinale
8.-11. Motorsport: Rallye-WM, Mexiko
8./15. Fußball: Europa League, Achtelfinale, Hin- und Rückspiele
8.-11. Biathlon: Weltcup, Kontiolahti
9./10. Ski alpin: Damen-Weltcup (RTL, Slalom), Ofterschwang
9.-11. Eisschnelllauf: Mehrkampf-WM, Amsterdam
9.-18. Paralympics, Pyeongchang
9., 11.,13., 16., ev. 18., 20., 23. Eishockey: EBEL, Viertelfinale
10. Nordische Kombination, Langlauf: Weltcup, Oslo
10. Ski/Snowboard: Freeride World Tour, Fieberbrunn
10./11. Ski alpin: Herren-Weltcup (Abfahrt, Super-G), Kvitfjell
10./11. Skispringen: Herren-Weltcup, Oslo
10./11. Fußball: Bundesliga, 26. Runde
10.-28. Schach: Kandidatenturnier für WM gegen Carlsen, Berlin
13. Skispringen: Herren-Weltcup, Lillehammer
13./14. Nordische Kombination: Weltcup, Trondheim
13.-18. Biathlon: Weltcup, Oslo
14.-18. Ski alpin: Weltcup-Finale, Damen und Herren, Aare
15. Skispringen: Herren-Weltcup, Trondheim
16./17. Motorsport: Rebenland-Rallye (ÖM), Leutschach
16.-18. Langlauf: Weltcup-Finale, Falun
16.-18. Short Track: WM, Montreal
17. Radsport: Mailand - Sanremo (World Tour)
17./18. Skifliegen Herren-Weltcup, Vikersund
17./18. Nordische Kombination: Weltcup, Klingenthal
17./18. Fußball: Bundesliga, 27. Runde
17./18. Judo: Grand Slam, Jekaterinburg
17.-25. Curling: Damen-WM, North Bay (CAN)
17.3. - max. 2.4. Volleyball: Herren-Bundesliga, Halbfinale
18. Motorrad: GP von Katar (WM-Auftakt), Losail
19.-25. Eiskunstlauf: WM, Mailand
19.-25. Ringen: EM, Kaspijsk
19.-25. Radsport: Katalonien-Rundfahrt (World Tour)
19.-27. Fußball: Nationalteamtrainingslager, zwei Länderspiele geplant (23. - 27.)
20.-25. Biathlon: Weltcup-Finale, Tjumen (RUS)
20./21. u. 24./25. Ski alpin: ÖM, Saalbach (Abfahrt, Super-G), Schladming (RTL, Slalom)
21. od. 22./24. od. 25. Handball: EM-Quali., Frauen, POR - AUT, AUT - POR
23.3.-1.4. Gewichtheben: EM, Tirana
23./24. Langlauf: ÖM (Sprint, Massenstart), Ramsau
23.-25. Skifliegen: Herren-Weltcup-Finale, Planica
23./25. Radsport: E3 Harelbeke, Gent - Wevelgem (World Tour)
24. Rudern: 164. Boat Race, London
24./25. Nordische Kombination: Weltcup-Finale, Schonach
24./25. Basketball: Cup-Final-Four
25. Motorsport: Saisonauftakt, Formel-1-GP Australien, Melbourne
25. Snowboard: ÖM (Halfpipe), Kaunertal
25., 27., 29., 31.3., ev. 2.4., 6.4. Eishockey: EBEL, Halbfinale
27. Fußball: U21, EM-Qualifikation, AUT - MKD
27. Tischtennis: EM-Qualifikation, Damen POR - AUT, Herren AUT - POR
30./31. Handball: ÖHB-Cup, Herren-Final-Four, Damen-Finale
31.3./1.4. Fußball: Bundesliga, 28. Runde
31.3.-8.4. Curling: Herren-WM, Las Vegas