Themenüberblick

Oktober

2./3. Fußball: Champions League, 2. Runde
4. Fußball: Europa League, 2. Runde
4.-7. Tischtennis: Austrian Open (World Tour), Linz
4.-7. Motorsport: Rallye-WM, Großbritannien
6./7. Fußball: Bundesliga, 10. Runde
7. Motorsport: Formel-1-GP von Japan, Suzuka
7. Motorrad: GP von Thailand, Buriram
8.-14. Tennis: WTA-Turnier, Linz
11.-13. Fußball: Nations League, 3. Spieltag
12./16. Fußball: U21, EM-Qualifikation, SRB - AUT, AUT - RUS
13. Triathlon: Ironman-WM, Hawaii
13./14. Motorsport: DTM, Saisonfinale, Hockenheim
14.-16. Fußball: Nations League, 4. Spieltag
20./21. Rhythmische Gymnastik: ÖM (Einzel, Team), Innsbruck
20./21. Fußball: Bundesliga, 11. Runde
21. Motorsport: Formel-1-GP von Texas, Austin
21. Motorrad: GP von Japan, Motegi
22.-28. Tennis: ATP-Turnier, Wien
22.-28. Ringen: WM, Budapest
22-28. Handball: ÖHB, ein Männer-Länderspiel (EHF Euro Cup), Graz
22.-28. Handball: Beginn EM-Quali Männer für 2020 (in AUT, SWE, NOR)
23. Tischtennis: EM-Qualifikation, Damen SUI - AUT
23./24. Fußball: Champions League, 3. Runde
25. Fußball: Europa League, 3. Runde
25.-28. Motorsport: Rallye-WM, Spanien
25.10.-3.11. Turnen: Kunstturn-WM, Doha
26.-28. Judo: Grand Slam, Abu Dhabi
27./28. Ski alpin: Weltcup-Auftakt, Damen und Herren, Sölden
27./28. Fußball: Bundesliga, 12. Runde
28. Motorsport: Formel-1-GP von Mexiko, Mexiko-Stadt
28. Motorrad: GP von Australien, Phillip Island
30./31. Fußball: ÖFB-Cup, 3. Runde

November

3./4. Fußball: Bundesliga, 13. Runde
4. Motorrad: GP von Malaysia, Sepang
6./7. Fußball: Champions League, 4. Runde
6.-11. Karate: WM, Madrid
8. Fußball: Europa League, 4. Runde
10./11. Ski alpin: Weltcup (Slalom), Damen und Herren, Levi
10.-18. Tennis: ATP-Finals, London
10./11. Tennis: Fed Cup, Finale
10./11. Fußball: Bundesliga, 14. Runde
11. Motorsport: Formel-1-GP von Brasilien, Sao Paulo
15.-17. Fußball: Nations League, 5. Spieltag
15.-18. Motorsport: Rallye-WM-Finale, Australien
15.-18. Tanzen: Austrian Open und Standard-WM (17.11.), Wien
16.-24. Curling: EM, Tallinn
17./18. Skispringen: Weltcup-Auftakt, Herren, Wisla
18.-20. Fußball: Nations League, 6. Spieltag
18. Motorrad: GP von Valencia (WM-Finale)
20. Tischtennis: EM-Qualifikation, Damen AUT - POR, Herren POR - AUT
23.-25. Fußball: 2. Liga, 15. Runde (letzte Runde vor Winterpause)
23.-25 Tennis: Davis-Cup-Finale
23.-25. Judo: Grand Slam, Osaka
24./25. Fußball: Bundesliga, 15. Runde
24./25. Ski alpin: Herren-Weltcup (Abfahrt, Super-G), Lake Louise
24./25. Ski alpin: Damen-Weltcup (RTL, Slalom), Killington
24./25. Skispringen: Herren-Weltcup, Ruka
24./25. Nordische Kombination, Langlauf: Weltcup-Auftakt, Ruka
25. Motorsport: Formel-1-GP von Abu Dhabi, Yas Marina
27./28. Fußball: Champions League, 5. Runde
29. Fußball: Europa-League, 5. Runde
30.11.-2.12. Ski alpin: Herren-Weltcup (Super-G, Abfahrt, RTL), Beaver Creek
30.11.-2.12. Ski alpin: Damen-Weltcup (2 x Abfahrt, Super-G), Lake Louise

Dezember

im Dez. Fußball: FIFA-Club-WM, Vereinigte Arabische Emirate
1./2. Fußball: Bundesliga, 16. Runde
1./2. Skispringen: Herren-Weltcup, Nischnij Tagil
2. Fußball: Auslosung EM-Qualifikation 2020 Dublin
3.-8. Schwimmen: Kurzbahn-WM, Hangzhou (CHN)
4. Tischtennis: EM-Qualifikation, Herren, AUT - HUN
5.-9. Pferdesport: Dressur-Weltcup, Internat. Springturnier, Salzburg
7. od. 8.-9. Ski alpin: Damen-Weltcup (ev. RTL od. Super-G, fix Super-G, Abfahrt), St. Moritz
8./9. Ski alpin: Herren-Weltcup (RTL, Slalom), Val d'Isere
8./9. Skispringen: Herren-Weltcup, Titisee-Neustadt
8./9. Fußball: Bundesliga, 17. Runde
9. Leichtathletik: Crosslauf-EM, Tilburg
11./12. Fußball: Champions League, 6. Runde
13. Fußball: Europa League, 6. Runde
14./15. Ski alpin: Herren-Weltcup (Super-G, A.), St. Christina/Gröden
15./16. Fußball: Bundesliga, 18. Runde (letzte Runde vor Winterpause)
15./16. Ski alpin: Damen-Weltcup (Abfahrt, Super-G), Val d'Isere
15./16. Skispringen: Herren-Weltcup, Engelberg
15./16. Nordische Kombination: Weltcup, Ramsau am Dachstein
16./17. Ski alpin: Herren-Weltcup (RTL, Parallel-RTL), Alta Badia
21./22. Ski alpin: Damen-Weltcup (RTL, Slalom), Courchevel
22. Ski alpin: Herren-Weltcup (Slalom), Madonna di Campiglio
28./29. Ski alpin: Herren-Weltcup (Abfahrt, Kombination), Bormio
28./29. Ski alpin: Damen-Weltcup (RTL, Slalom), Semmering
30.12. Skispringen: Vierschanzentournee, Oberstdorf